Что такое кварцевый агломерат?

Агломерат называют по-разному: искусственный камень, композитный материал на основе кварцевого песка, агломерированный камень, кварцевый агломерат. Все эти понятия в какой-то степени характеризуют «природу» его изготовления. Если говорить короче, то агломерат — это оптимальное соотношение природных соединений кварца, каменной крошки с добавлением пигмента и полиэстровой резины.

Технология изготовления искусственного камня

В зависимости от размеров фракций кварцевого сырья, декоративных добавок, красящих пигментов, особенностей технологического процесса и обработки поверхности, агломерат в готовом виде может иметь самую различную текстуру, цвет и поверхность. Например, крупные частицы прозрачного кварца придают готовым изделиям эффект стереоскопической глубины, недостижимой в других искусственных материалах. Основным сырьём при производстве является чистый жильный кварц, дроблённый и рассортированный по фракциям разных размеров: от порошка до 6-ти и более миллиметров.

Так как кварц является самой твёрдой горной породой после алмаза, то материал, полученный на его основе, обладает теми же характеристиками, что и исходное сырьё – поверхностной твёрдостью и низкой истираемостью.

Такие добавки, как зеркальная крошка, позволяют получить эффект переливающейся поверхности, цветное стекло создаёт неповторимые декоративнее эффекты. Широко используются добавки из перламутра, крошек нержавеющей стали, поделочных камней. Всё это придает предметам из агломерата неповторимость и яркую индивидуальность.

В качестве связующего вещества используется ненасыщенная полиэфирная смола, добавляемая в смесь в количестве 7-8%. Подобное сочетание полиэфирного связующего и 92-93% инертного вещества, является идеально выверенной пропорцией, формирующей уникальные по прочности эксплуатационные характеристики. Кроме того, сочетание точно подобранной пропорции компонентов с уникальной технологией вакуумного вибропрессования, позволяет получить агломерат, в котором полностью отсутствуют пустоты и микропоры.

Вибровакуумное прессование в процессе изготовления исключает образование зон пониженной плотности, воздушных пустот и скрытых трещин. Таким образом, по своим физико-механическим свойствам искусственный камень превосходит природный.

Применение кварцевого агломерата

Высокие характеристики прочности позволяют использовать агломерат в облицовке интерьеров и фасадов (плиты для стен и пола). Но гораздо более интересное применение искусственного камня реализуется в изготовлении столешниц, ступеней, подоконников, посуды, а также красивых сувенирных изделий различных сложных форм. Уникальные свойства наделяют его ещё одним достоинством. Такие материалы отталкивает дурно пахнущие жидкости, не сохраняют запахи и обладают антибактериальными свойствами, не позволяя размножаться микробам, плесени, грибкам и таким образом, могут применяться без ограничений.

Кварцевый агломерат – экологически чистый продукт и в отличие от натурального камня не имеет радиоактивного фона. Можно сказать, что это антибактериальный строительный материал. А благодаря идеальной созданной на заказ геометрии не возникает никаких проблем при укладке плиты. Агломерат —пожаробезопасен. Его поверхность может быть как полированная, так и матовая. Обладая низким коэффициентом водопоглащения (менее 0,02%), и высоким показателем износостойкости, он является наилучшим материалом для облицовки поверхностей класса «de luxe».

Сравнительные технические характеристики агломерата

  • Плотность (кг/м3): агломерат-2450, гранит-2600-2700, мрамор-2600-2900, керамогранит-2140
  • Предел прочности на изгиб (кг/см2): агломерат-575, гранит-130, мрамор-115, керамогранит-450
  • Сопротивление удару (см): агломерат-135, гранит-65, мрамор-35, керамогранит-45
  • Водопоглащение (% от веса): агломерат- менее 0.02, гранит-0.2, мрамор-0.13, керамогранит-0.08
  • Износостойкость (мм3): агломерат-160-180, гранит-195-219, мрамор-355-380, керамогранит-123
Вверх