Правильный монтаж фресок

История фрески

Фресковая жиаописьФреска (от итал. "fresco" — свежий), аффреско — живопись по сырой штукатурке, одна из техник стенных росписей. При высыхании содержащаяся в штукатурке известь образует тонкую прозрачную кальциевую плёнку, делающую фреску долговечной. В настоящее время этим термином называют любую стенную живопись, вне зависимости от техники нанесения (а секко, темпера, живопись масляными, акриловыми красками и т. д.). Для обозначения непосредственной техники иногда используют именование «буон фреска» или «чистая фреска».

Точная дата появления фресок неизвестна, но в период Эгейской культуры (2-е тыс. до н. э.) фресковая живопись получила широкое распространение. Впервые термин фрески появился в трактате итальянского художника Ченнино Ченнини в 1437 году. Доступность исходных материалов (известь, песок, окрашенные минералы), относительная простота техники живописи, а также долговечность произведений обусловили большую популярность фресковых росписей в античном мире. В христианском искусстве фреска стала излюбленным способом украшения в основном внутренних стен каменных храмов. Иногда по уже сухой фреске пишут темперой.

Что такое современные фрески?

Фрески Изготавливаются на основе экологически чистых материалов и представляют собой полотна специальной бумаги, которые с легкостью клеятся на любую основу, имитируя старинную стену так как покрыты маленькими трещинками, что подчеркивает старину. Ручное исполнение и эффект трещин позволяют любое изображение превратить в произведение искусства и придать интерьеру ощущение старины.

90% работы выполняется художниками вручную, начиная с изготовления эскиза и заканчивая покрытием защитным лаком. Фрески долговечны, не ограничиваются в размере и не боятся воды. В случае большого размера фресок, стыка между полотнами не видно. Размер и сюжет будущей картины определяет заказчик.

Монтаж фрески

Разметка на стене перед наклеиванием фрески Поверхность должна быть зашкурена и загрунтована (акриловый грунт или краска). Фресковое полотно нельзя клеить на обои, стекловолокно, пластик, малярный стеклохолст. Для начала необходимо подготовить клей для флизилиновых обоев. Нанести его на стену и тонким слоем на тыльную сторону фрески. Внимание! Под воздействием клея материал становится более мягким, и обращаться с ним надо бережно. Приложить фреску к поверхности и раскатать валиком для обоев, выдавливая излишки клея и воздух из-под нее. Выравниваем поверхность. В течение ближайшего часа проверять плотность прилегания к стене. Внимание! Во время монтажа и в период высыхания окна и двери в помещении должны быть закрыты. Небольшие неровности растягиваются сами после высыхания. Как видно из описания, монтаж не сложен, так как напоминает поклейку обоев.

Фрески. Обрезание кромкиМонтаж фресок производится по принципу наклеивания обоев и легко монтируется на вертикальные, наклонные и горизонтальные поверхности. Полотна клеятся на большинство минеральных поверхностей (оштукатуренные стены и потолки) на последней стадии отделочных работ. Большой выбор позволит оформить интерьер в любом стиле. Тщательно подбирайте изображения, которые наиболее подходят для оформления интерьера, и отвечают вашим вкусовым предпочтениям. Подборка необходимого сюжета фресок, выбор цвета и размера за вами.

Как правильно приклеивать фрески со стыком?

Большие по размеру фрески обычно состоят из нескольких полотен. Разверните все полотна и соедините их, чтобы получилась полная картина. Тщательно состыкуйте фрагменты. Рисунок должен совпасть на стыках. Карандашом сделайте небольшие пометки по краям, чтобы в дальнейшем было проще производить стык. Замерьте, соедините материал, разместите на стене. Наносите клей на стену, и тонким слоем на тыльную сторону фрескового полотна.

Фрески со стыкомВнимание! Под воздействием влаги от клеевого состава фресковое полотно становится более мягким, и обращаться с ним надо бережно. Начинать следует с первого полотна. Наклеивая следующее полотно, соедините тщательно рисунок на стыке. Прорезать следует одновременно два полотна (как состыковывается линолеум). Желательно прорезать не ровной линией, а извилистой, как бы повторяя рисунок трещин, не выходя за пределы стыка.

Удалите отрезанные части. Соедините прорезанные края и тщательно прижмите резиновым валиком. Не затертые места на стыках затрите песчаной затиркой. Для этого следует вылить небольшое количество затирки на кусок мягкой ткани и круговыми движениями нанести на стену, заполняя трещины затиркой.

Вверх