Все статьи

Стеклянная мозаика Sicis

Стеклянная мозаика SicisМозаика – хороший способ отделки любых помещений, который легко впишется в любой стиль интерьера. Перед началом работ, стоит выбрать несколько надёжных брендов, которые предлагают продукцию высокого качества. Давайте сегодня поговорим о итальянской фабрике Sicis, которая была и остается ведущим европейским производителем различных видов мозаики. Sicis – это не просто популярный бренд. Это огромный выбор дизайнерской мозаики из муранского стекла, привлекательного золота, авантюрина, мрамора и кварцита, а также смальты. Мозаичисты не бояться применять нестандартные материалы.

Читать далее

Что такое кварцевый агломерат?

Столешница с раковиной из искусственного камняПо своим физико-механическим свойствам искусственный агломерированный камень превосходит природный камень. Вибровакуумное прессование исключает наличие скрытых трещин, воздушных пустот и зон пониженной плотности. Оптимальное соотношение компонентов структуры агломерата (содержит более 90% каменной крошки и пр. природных компонентов) позволяет создавать материал с высокими характеристиками прочности. Вся продукция в пределах серии абсолютно однородна по цвету и тону. Особенность технологии производства, вид и цвет конечного продукта ограничивается только фантазией и дизайнерской мыслью.

Читать далее

Керамогранит: история, свойства, применение

Керамический гранитКерамогранит (Gres Porselanato) — относительно новый отделочный материал, полное название которого звучит как "керамический гранит". В 1978 году в прессе появились первые сведения о том, что в Италии создан материал, практически не уступающий природному граниту по некоторым физическим показателям. До этого времени керамическая индустрия была направлена исключительно на изготовление керамической плитки, применяющейся при отделке стен и полов в общественных и частных интерьерах ещё с глубокой древности. Традиционная керамическая плитка использовалась в гробницах фараонов, дворцах шейхов.

Читать далее

Транспортировка слэбов, агломерата и керамогранита больших резмеров

Схема укладки слэбов перед транспортировкойКерамогранит отличается высокой степенью надежности к истиранию и известен, как прочный, надежный материал. Любой природный камень или сорт керамогранита при большой площади, и маленькой толщине требует бережного отношения к себе. Все виды керамогранитов могут пострадать из-за своего единственного недостатка – ломкости. Подготавливая партию плитки к транспортировке, производители и покупатели керамогранита всегда тщательно относятся к вопросу упаковки и перевозки партии этого материала.

Читать далее

Рекомендации по укладке керамического гранита

Укладка керамогранита и керамичекой плиткиЧрезвычайно важно правильно подготовить основание с целью дальнейшей долговременой эксплуатации. Опорной поверхностью может быть штукатурная смесь (стены), ровный слой из цементной смеси специальной марки, асфальтобетона, дерева, металла, ПВХ, полиэфирного пластика, асбоцемента, ЦСП, природного гипса, гипсовых плит, гипсобетонных плит и пр. Монтаж изделий из композитного материала рекомендуется производить с использованием двухкомпонентных адгезивов и/или полиуретановых бикомпонентных адгезивов. Опорная поверхность должна быть хорошего качества, без дефектов трещин и разломов, гладкая.

Читать далее

Мозаика — посвященная музам

Узор из мозаикиМозаика (от лат. (opus) musivum — произведение, посвящённое музам) — разновидность живописи. При этом рисунок выкладывается из разноцветных камней, смальты, керамических плиток, небольших кусочков различных материалов и т. д. Первые изображения из мозаики сохранились до наших дней и относятся к эпохе античности. Разнообразие мозаичных форм, цвета и материалов (стеклянная, керамическая, каменная, керамогранитная, фальшмозаика, металлическая мозаика) позволяет решить широкий круг художественных задач в оформлении современных интерьеров и фасадов зданий.

Читать далее

Керамическая плитка

керамическая плиткаПредшественником керамической плитки можно смело считать хорошо знакомый нам кирпич. В те времена его покрывали внушительным слоем глазури (до 10 мм). Это придавало дополнительную прочность и долговечность. Специалисты подтверждают, что при этом, керамика на долго сохраняет сочность когда-то нанесенных на неё красок. В берлинском музее Пергамон хранятся хорошо известные «Ворота Иштар», построенные по приказу царя Навуходоносора ещё в 575 г. до н.э. В период с 3 века до н. э. по 8 век н. э. монопольное право на изготовление керамической плитки было подчинено древнеиранским государствам.

Читать далее